Die Angaben beziehen sich auf die Gottesdienste an den Sonntagen. An Feiertagen gilt die Gottesdienstordnung in der Regel entsprechend. Einzelheiten sind den Internetseiten der jeweiligen Gemeinden zu entnehmen.

St. Antonius
(Unterdörnen 137)
Sa
So
17.30
10.30
12.00
19.00
Vorabendmesse
Hochamt
Familienmesse
Abendmesse
Kliniken St. Antonius
Carnaper Str. 48
So
10.45
Hl. Messe
Herz Jesu
Hünefeldstr. 54
So
9.00
Hl. Messe
St. Pius X.
Liebigstr. 7
Sa
So
17.00
9.30
Vorabendmesse
Hl. Messe (entfällt, wenn kein Subsidiar zur Verfügung steht)
St. Marien
Sankt-Martins-Weg 1-3
Sa


So
18.00


11.00
Vorabendmesse - 14-tägig, im Wechsel mit St. Konrad, ungerade Kalenderwochen
(entfällt, wenn kein Subsidiar zur Verfügung steht)
Hl. Messe
St. Konrad
Hatzfelder Str. 265
Sa


So
18.00


9.30
11.30
Vorabendmesse - 14-tägig, im Wechsel mit St. Marien, gerade Kalenderwochen
(entfällt, wenn kein Subsidiar zur Verfügung steht)
Hl. Messe
Gottesdienst für Familien mit behinderten Kindern
St. Johann Baptist
Normannenstr. 71
Sa

So
17.00
18.00
11.00
17.00
Stille eucharistische Anbetung
Vorabendmesse anschl. Komplet
Hl. Messe
Hl. Messe in italienischer Sprache - Missione Cattolica Italiana (1. und 3. Sonntag im Monat)
St. Mariä Himmelfahrt
Im Kämpchen 9
So
9.30
Hl. Messe
St. Raphael
Windthorststr. 6a
Sa
So
18.00
11.15
Vorabendmesse
Hl. Messe (jeden 3. Sonntag im Monat als Familienmesse)
St. Paul
Bornscheuerstr. 30
So
9.30
Hl. Messe (jeden 2. Sonntag im Monat als Familienmesse)
St. Elisabeth
Hebbelstr. 12
So
11.15
Hl. Messe (am letzten Sonntag im Monat als Familienmesse)
St. Maria Magdalena
Beyenburg

Beyenburger Freiheit 49
So
9.00
Hl. Messe
Helios-Klinik
Heusnerstr. 40
Sa 17.00 Katholischer Gottesdienst
Christ König
Nevigeser Str. 302
Sa
So
18.15
10.00
Vorabendmesse
Hl. Messe
Herz Jesu
Ludwigstr. 56
So 11.30
12.45
Hl. Messe
Hl. Messe der kroatischen Gemeinde
Krankenhaus Bethesda
Hainstr. 35
Di 18.00
Katholischer Gottesdienst
St. Michael
Leipziger Str. 41
Sa
So
16.45
11.30
Vorabendmesse
Hl. Messe
Roncalli
St. Joh. d. Evangelist
Am Deckershäuschen 94
So
8.30
Hl. Messe
St. Maria Hilf, Dönberg
Höhenstr. 58
So
10.00
Hl. Messe
St. Mariä Empfängnis
Edith-Stein-Str. 15
So
11.00
Hl. Messe
St. Ludger
Ludgerweg 11
Sa
18.00
Vorabendmesse
St. Remigius
Garterlaie 23
So
9.30
Hl. Messe
St. Bonifatius
Deutscher Ring 9
So 11.30
Hl. Messe
Kapelle des
Caritas-Altenzentrums
Paul-Hanisch-Haus
Stockmannsmühle 23
So
Do
16.30
16.30
16.30
Hl. Messe
Hl. Messe
Hl. Messe an allen Herz-Jesu-Freitagen
St. Laurentius
Friedrich-Ebert-Str. 22
Sa
So
17.00
8.30
10.00


11.30
11.30

18.00
Vorabendmesse
Hl. Messe
Hl. Messe in italienischer Sprache - Missione Cattolica Italiana (2. und 4. Sonntag im Monat)
Hl. Messe
Wortgottesdienst für Kinder
(jeden 1. So im Monat in der Kreuzkapelle)
Hl. Messe
St. Joseph
Vogelsaue 73
So 10.00
Hl. Messe
(außer in den Ferien 2. u. 4. So im Monat Kinderwort-
gottesdienst)
St. Marien
Wortmannstr. 2
So 10.00
Hl. Messe (1. und 3. So im Monat Familienmesse)
Jeden 2. So im Monat Wortgottesdienst für Klein- und Kindergartenkinder, an den übrigen Sonntagen (außer in den Ferien) Wortgottesdienst für Schulkinder.
St. Suibertus
Chlodwigstr. 27
Sa
So
18.30
11.30
Vorabendmesse
Hl. Messe (2. u. 4. So im Monat Kinder- od. Familien-
messe)
St. Joseph, Ronsdorf
Remscheider Str. 6
Sa

So
18.30

11.00
Vorabendmesse in der Unterkirche
(alle 14 Tage in den geraden Kalenderwochen)
Hl. Messe
St. Christophorus
Schliemannweg 64
Sa

So
17.00

9.30
Vorabendmesse
(alle 14 Tage in den ungeraden Kalenderwochen)
Hl. Messe
Heilige Ewalde
Cronenberg
Hauptstr. 96
Sa

So
17.00

9.30
Vorabendmesse
(alle 14 Tag in den geraden Kalenderwochen)
Hl. Messe (jeden 1. So im Monat Familienmesse
jeden 3. So im Monat Kinderwortgottesdienst)
St. Hedwig
Am Friedenshain 28
Sa

So
18.30

11.00
Vorabendmesse
(alle 14 Tage in den ungeraden Kalenderwochen)
Hl. Messe mit Kinderwortgottesdienst im Pfarrzentrum
(jeden 2. So im Monat als Familienmesse)